Diario ciclista de Javier Chacón:Gran Premio Llodio

el primer foro de ciclismo de Almeria

Diario ciclista de Javier Chacón:Gran Premio Llodio

Notapor Esteban » Lun Abr 26, 2010 5:59 pm

26 de abril de 2010.Gran premio de Llodio

Primera toma de contacto para nuestro nuevo profesional almeriense de ciclismo Javier Chacón en las filas del nuevo equipo griego-murciano HERAKLION KASTRO-MURCIA.

El debut ha tenido lugar este sábado 24 de abril en el 61 GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE LLODIO y ha sido impresionante: el mejor clasificado de su equipo y a Javi solo le sobraron los ultimos kilómetros para entrar en el grupo de cabeza principal. En declaraciones en exclusiva a roquetasciclismo.com Javi se ha sincerado:
" me siento de nuevo ciclista. Llevaba mas de siete meses sin darme un masaje y esto es de nuevo volver a empezar. Todo es nuevo para mi aunque ya se lo que es correr en la máxima categoría".

En cuanto a su equipo asegura que "hemos recibido casi todo el material, nos faltan las bicicletas que nos llegan esta
semana"


pincha aqui para ver el perfil de la prueba

Al día siguiente parten para la Rioja para disputar la vuelta a la Rioja que ahora es de un solo dia



Clasificación completa final:

1º 41 VICIOSO, Angel ESP ANDALUCIA-CAJASUR 4:07:53
2º 37 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO GALICIA mt.
3º 51 COPPEL, Jerome FRA SAUR-SOJASUN mt.
4º 89 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
5º 120 ZABALLA, Constantino ESP CC LOULÉ-LOULETANO mt.
6º 52 BESSY, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 18
7º 90 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 27
8º 30 PEREZ, Aitor ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI a 27
9º 91 GALLEGO, Diego ESP BURGOS 2016 - C Y L a 50
10º 86 KWIATKOWSKI, Michal POL CAJA RURAL a 50
11º 67 RATTI, Aristide ITA NGC CARMIOORO a 50
12º 23 MAYOZ, Iban ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI a 50
13º 11 ARROYO, David ESP CAISSE D`EPARGNE a 50
14º 35 GARCIA, David ESP XACOBEO GALICIA a 50
15º 29 DURAN, Arkaitz ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI a 50
16º 117 PEREZ, Santiago ESP CC LOULÉ-LOULETANO a 50
17º 54 LEVARLET, Guillaume FRA SAUR-SOJASUN a 50
18º 27 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI a 50
19º 47 GOMEZ, Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 50
20º 56 MARINO, Jean M. FRA SAUR-SOJASUN a 50
21º 111 MIRANDA, Pedro POR CC LOULÉ-LOULETANO a 50
22º 14 JEANNESSON, Arnold FRA CAISSE D`EPARGNE a 50
23º 24 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI a 50
24º 81 REIG, Ruben ESP CAJA RURAL a 50
25º 17 LOSADA, Alberto ESP CAISSE D`EPARGNE a 50
26º 1 INTXAUSTI., Benat ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 50
27º 99 AVELINO, Andres ESP BURGOS 2016 - C Y L a 50
28º 85 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 56
29º 78 LANDA, Mikel ESP ORBEA a 56
30º 102 DUARTE, Fabio COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 56
31º 123 LIVRAMENTO, David POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 56
32º 126 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 56
33º 98 OBANDO, Gregory CRC BURGOS 2016 - C Y L a 56
34º 77 IZAGUIRRE, Jon ESP ORBEA a 01:06
35º 20 ZANDIO, Xabier ESP CAISSE D`EPARGNE a 01:30
36º 57 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 01:49
37º 9 FERNANDEZ, Koldo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:49
38º 82 FERNANDEZ, Higinio ESP CAJA RURAL a 01:49
39º 134 CHACON, Javier ESP HERAKLION KASTRO-MUR a 02:11
40º 109 IBAÑEZ, Carlos A. COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 02:11
41º 33 IGLESIAS, Gustavo ESP XACOBEO GALICIA a 02:11
42º 38 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO GALICIA a 02:11
43º 12 AMADOR, Andrey CRC CAISSE D`EPARGNE a 02:11
44º 76 URAIN, Benat ESP ORBEA a 02:11
45º 124 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:11
46º 128 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:11
47º 105 MARTINEZ, John E. COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 02:11
48º 45 ROLDAN, Jose L. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:11
49º 132 GARCIA, Oscar ESP HERAKLION KASTRO-MUR a 02:11
50º 88 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 02:11
51º 87 BRAVO, Garikoitz ESP CAJA RURAL a 02:11
52º 16 LASTRAS, Pablo ESP CAISSE D`EPARGNE a 02:11
53º 44 ESTRADA, Juan J. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:11
54º 48 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:11
55º 116 PINHO, Celestino POR CC LOULÉ-LOULETANO a 02:11
56º 58 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN a 02:11
57º 42 ORTEGA, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:11
58º 107 OSPINA, Dalivier COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 02:11
59º 106 ALVAREZ, Oscar COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 03:11
60º 131 ROVIRA, Jaume ESP HERAKLION KASTRO-MUR a 05:18
61º 43 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:18
62º 97 ORENGO, Pascual ESP BURGOS 2016 - C Y L a 05:18
63º 55 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN a 05:37
64º 46 MONTENEGRO, Jorge ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 06:29
65º 18 PERGET, Mathieu FRA CAISSE D`EPARGNE a 07:11
66º 15 MADRAZO, Angel ESP CAISSE D`EPARGNE a 07:11
67º 122 METCALFE, Tomas GBR PALMEIRAS RESORT-PRI a 07:11
68º 39 ISAICHEV, Vladimir RUS XACOBEO GALICIA a 07:11
69º 49 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:11
70º 108 ARDILA, Fader A. COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 07:11
71º 101 LAVERDE, Luis F. COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 07:11
72º 96 GRAU, Oscar ESP BURGOS 2016 - C Y L a 07:11
73º 100 MELERO, Ivan ESP BURGOS 2016 - C Y L a 07:11
74º 95 ANTON, Manuel ESP BURGOS 2016 - C Y L a 07:11
75º 136 GUARDIOLA, Salvador ESP HERAKLION KASTRO-MUR a 07:11
76º 13 COBO, Juan Jose ESP CAISSE D`EPARGNE a 07:11
77º 22 GUTIERREZ P., David ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI a 07:11
78º 84 LANA, Guillermo ESP CAJA RURAL a 07:11
79º 53 GALLAND, Jeremie FRA SAUR-SOJASUN a 08:27
80º 34 DOMINGEZ, Gustavo ESP XACOBEO GALICIA a 09:08
81º 69 TIZZA, Francesco ITA NGC CARMIOORO a 09:08
82º 8 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 09:15
83º 2 SICARD, Romain FRA EUSKALTEL-EUSKADI a 09:15
84º 7 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 09:15
85º 94 FRANCISCO, David. ESP BURGOS 2016 - C Y L a 09:15
86º 110 FORERO, Juan P. COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS a 09:15
87º 50 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 10:53
88º 3 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 10:53
89º 83 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL a 10:53


Salen.: 127 Clasificados.: 89 Retirados.: 38 Fuera Control.: 0


GENERAL MONTAÑA
1º 41 VICIOSO, Angel ESP ANDALUCIA-CAJASUR 15 P.
2º 107 OSPINA, Dalivier COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS 10 P.
3º 37 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO GALICIA 10 P.
4º 51 COPPEL, Jerome FRA SAUR-SOJASUN 10 P.
5º 89 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL 10 P.
6º 102 DUARTE, Fabio COL CAFÉ COLOMBIA-C. PAS 7 P.
7º 78 LANDA, Mikel ESP ORBEA 7 P.
8º 7 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI 6 P.
9º 29 DURAN, Arkaitz ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI 5 P.
10º 90 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL 4 P.
11º 16 LASTRAS, Pablo ESP CAISSE D`EPARGNE 4 P.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 90 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL 6 P.
2º 120 ZABALLA, Constantino ESP CC LOULÉ-LOULETANO 2 P.
3º 7 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI 2 P.
4º 30 PEREZ, Aitor ESP FOOTON-SERVETTO-FUJI 1 P.
5º 11 ARROYO, David ESP CAISSE D`EPARGNE 1 P.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 120 ZABALLA, Constantino ESP CC LOULÉ-LOULETANO 3 P.
2º 90 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL 3 P.
3º 51 COPPEL, Jerome FRA SAUR-SOJASUN 2 P.
4º 11 ARROYO, David ESP CAISSE D`EPARGNE 2 P.
5º 7 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI 2 P.

GENERAL EQUIPOS
1º SAUR-SOJASUN SAU 012:24:47
2º CAJA RURAL CJR 012:24:56
3º CC LOULÉ-LOULETANO CCL 012:25:19
4º FOOTON-SERVETTO-FUJI FOT 012:25:46
5º CAISSE D`EPARGNE GCE 012:26:09
6º BURGOS 2016 - C Y L VMC 012:26:15
7º XACOBEO GALICIA XAC 012:26:40
8º ANDALUCIA-CAJASUR ACA 012:26:40
9º PALMEIRAS RESORT-PRIO PRT 012:27:42
10º ORBEA ORB 012:27:52
11º CAFÉ COLOMBIA-C. PASION CEP 012:28:57
12º HERAKLION KASTRO-MURCIA TKT 012:33:19
13º EUSKALTEL-EUSKADI EUS 012:35:33




Esta ha sido el desarrollo On LINE de la carrera:


Victoria para Angel Vicioso (Andalucía CajaSur). Primero ha atacado Marcos García (Xacobeo Galicia), pero el aragonés le ha superado limpiamente en el sprint final.

Angel Vicioso (Andalucía CajaSur)
Marcos García (Xacobeo Galicia) m.t.
Jerome Coppel (Saur Sojasun) m.t.
Fabricio Ferrari (Caja Rural) m.t.
Constantino Zaballa (Loulé) m.t.
Cyril Bessy (Saur Sojasun) a 18"
Egoitz García (Caja Rural) a 27"
Aitor Pérez (Footon Servetto) a 27"
Diego Gallego (Burgos 2016) a 50"
Michel Kwiatkowsk (Caja Rural) a 50"
Aristide Ratti (Carmiooro) a 50"
Iban Mayoz (Footon) a 50"
David Arroyo (Caisse d'Epargne) a 50"
David García (Xacobeo Galicia) a 50"
Arkaitz Durán (Footon) a 50"


Equipos: Saur Sojasun
Montaña: Angel Vicioso (Andalucía)
Metas Volantes: Egoitz García (Caja Rural)
Sprints Especiales: Tino Zaballa (Loulé)

A 1,5 km les cogen Zaballa y Ferrari.

A 2,5 km de meta Coppel se une a los dos de cabeza.

17:15. El paso por Gárate (km 167,7 a 4,6 de meta) es 1º Marcos García 2º Vicioso, que ha superado a Zaballa en la parte final.

17:12. Atacan Zaballa y Bessy subiendo Gárate. Se queda Gallego. Pelotón a 1 minuto.

17:11: A 8 km de meta se ha formado un grupo de siete por delante formado por: Egoitz García y Ferrari (Caja Rural), Bessy y Coppel (Saur), Gallego (Burgos), Marcos García (Xacobeo) y Zaballa (Loulé).

El paso por Malkuartu (Km 159,5, a 13 de meta) ha sido 1º Vicioso 2º Coppel 3º a 10 segundos Ferrari.

17:00 Trece corredores empiezan a subir Malkuartu por segunda vez y ataca Tino Zaballa.

16:55: Paso por LLodio, comienzo de la última vuelta: 9 corredores en cabeza. Marcos García (Xacobeo), Vicioso (Andalucía), Izagirre (Orbea), Gallego (Burgos), Aitor Pérez (Footon) Zaballa (Loulé) Ferrari y Egoitz García (Caja Rural), dos corredores del Saur SOjasun y los Euskaltel intentando entrar.

El paso por Garate ha estado encabezado por Marcos García y Vicioso que han atacado en la salida.

El paso por Malkuartu, Km 143,2, ha sido: 1º Ferrari 2º Lastras 3º Zaballa 4º Aitor Pérez

16:40. A 1 km de la cima de Malkuartu la diferencia es 1:20 sobre el pelotón. Se ha quedado Juanjo Cobo.

16:30. Km 136. La diferencia es de 1:45. Vamos a entrar en el Circuito final en el que hay que hacer dos pasos por Malkuartu y Gárate, los dos de 3ª categoría.

Km 132,5 El paso por la Meta volante de Luyando es: 1º Egoitz García 2º Zaballa 3º Aitor Pérez. La diferencia es de 1:40.

Los 17 de cabeza son:
Azanza, Koldo Fdez y Verdugo (Euskaltel); Cobo y Lastras (Caisse), Aitor Pérez (Footon), Marcos García y Vladimir Isaichev (Xacobeo), Vicioso (andalucía), Coppel, Bessy y Jeandesboz (Saur Sojasun), Jon Izagirre (Orbea), Ferrari y Egoitz García (Caja Rural), Diego Gallego (Burgos 2016), Zaballa (Loulé).


16:15: Km 128. 1:40 del grupo de 17 al pelotón

Km125. Se unen los 17 en cabeza.

Km 123: 25 segundos del trío a los 14 y 1:10 al pelotón.

Km 122. Saltan del grupo 14 corredores.

Km 119 42 segundos de ventaja para el trío.

16:00. Km 117. La diferencia es de 38 segundos.

Paso por el Alto de Gárate (3ª): Km 113,4 1º Verdugo 2º García 3º Coppel

Km 112. 15 segundos al pelotón del trío. El intermedio ha sido cazado pro el gran grupo.

km 111: 20 segundos del trío a Luis Mas y 30 al pelotón.

Km 109. El paso por el sprint Especial de Llodio es: 1º García 2º Coppel 3º Verdugo. Salta del pelotón Luis Mas (Burgos).

Km 105: 35 segundos es la ventaja, Héctor González (Heraklion) salta del grupo pero es cazado enseguida.

15:40: La situación de carrera es la siguiente: 3 corredores escapados () con 40 segundos sobre el pelotón que, ahora, deja hacer.

Km 102. El trío tiene 25 segundos sobre el pelotón

Km 99: Se une Coppel (Saur) a los dos fugados y el pelotón anula la fuga.

Km 97,4. El paso por la meta volante de Amurrio es: 1º Egoitz García (Caja Rural) 2º Verdugo (Euskaltel) y 3º Arroyo (caisse)

Km 97: Saltan del primer grupo Egoitz García y Gorka Verdugo. El pelotón viene a 40 segundos.

km 90: 1:50 es la diferencia.

15:20: Km 86. 2:05 es la ventaja ahora.

Km 83. 2:25

Km 80. 2:35. La ventaja baja. Tiran del grupo: Orbea, Xacobeo y Burgos.

15:00: Km 76. 3 minutos de ventaja para los fugados sobre el pelotón.

Km 74. El pelotón caza a los dos corredores que hacían de puente.

Km 69,6 Paso por el Alto de Astobiza (4ª) 1º Duarte 2º Perget 3º Vicioso.

Km 64: Dos minutos a los dos intermedios y 3:35 al pelotón

14:40: Km 55: 1:25 sobre los dos corredores que hacen de puente y 3:40 sobre el pelotón.

Km 52: 3:10 para los fugados con el pelotón.

Km 48. Paso por el Sprint especial de Murgia: 1º Tino Zaballa (Loulé), 2º Arroyo (Caisse) y 3º Verdugo (Euskaltel)

Km 46: 39 segundos para los 14 fugados. Del grupo han saltado dos hombres: Metcalife (Palmeiras) y Adrián Saez (Orbea).

Km 45. Se forma una fuga de 13 corredores por delante:
Intxausti y Verdugo (Euskaltel), Arroyo y Perget (Caisse), Aitor Pérez (Footon), Pacheco (Xacobeo), Vicioso (Andalucía), Coppel (Saur), Lana y Egoitz García (Caja Rural), Laverde y DUarte (Café de COlombia), Zaballa (Loulé) y

14:20: Tras pasar por el alto, el pelotón se agrupa. Paso por Altube:
1º Dalivier Ospina (Café de Colombia)
2º Adrián Saez (Orbea)
3º Arkaitz Duran (Footon)
4º Fabio DUarte (Colombia)
5º David Arroyo (Caisse)
6º Robinson Chalapud (Colombia)

A 1 km de la cima de Altube (2ª) Dalivier Ospina (Café de Colombia) lidera la carrera con 15 segundos de ventaja.

Km 41,5: Son cazados los dos corredores y salta el colombiano Ospina y logra unos metros de ventaja.

Km. 41: Diferencia de 10 segundos. El pelotón controla en plena subida a Altube (2ª).

Km 40: Sergio Carrasco (Andalucía) se une a Brenes.

Km 39. Ha saltado Gregory Brenes (Burgos 2016) y ha logrado 20 segundos de ventaja.

Km 34. Todos juntos de nuevo.

Km 32. Saltan Pacheco (Xacobeo) y Fournet (Carmiooro) y logran unos segundos.

Abandona Bruno Pinto (Loule)

13:45: Km 23. La caravaba ha entrado, aunque por breve tiempo, en Vizcaya. Al paso por Orozko siguen todos juntos.

Km 17. Hay nuevos intentos de fuga pero no terminan de cuajar.

Km 8. Son los hombres del Caja Rural los que con mas ahínco buscan la escapada del día, pero no hay forma, de momento.

13:25: Km 5. Todos juntos

13:20: Km 3 Pelotón agrupado. Han tomado la salida 126 corredores.

13:15: Buen tiempo en la salida de Llodio. 23º centígrados y sol. 14 equipos han tomado la misma.



Dorsales oficiales:

-EUSKALTEL-EUSKADI
1 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
2 SICARD, Romain (FRA)
3 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
4 URTASUN, Pablo (ESP)
5 ARMENDIA, Javier (ESP)
6 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
7 VERDUGO, Gorka (ESP)
8 AZANZA, Jorge (ESP)
9 FERNANDEZ, Koldo (ESP)
10 MINGUEZ, Miguel (ESP)
** Dir.:Alvaro Gonzalez de G.

-CAISSE D`EPARGNE
11 ARROYO, David (ESP)
12 AMADOR, Andrey (CRC)
13 COBO, Juan Jose (ESP)
14 JEANNESSON, Arnold (FRA)
15 MADRAZO, Angel (ESP)
16 LASTRAS, Pablo (ESP)
17 LOSADA, Alberto (ESP)
18 PERGET, Mathieu (FRA)
20 ZANDIO, Xabier (ESP)
** Dir.:Alfonso Galilea

-FOOTON-SERVETTO-FUJI
21 CORTI, Marco (ITA)
22 GUTIERREZ P., David (ESP)
23 MAYOZ, Iban (ESP)
24 MERINO, Pedro (ESP)
25 MATA, Enrique (ESP)
26 FAIRES, Thomas (GBR)
27 GUTIERREZ, David (ESP)
28 WALKER, Johnnie (AUS)
29 DURAN, Arkaitz (ESP)
30 PEREZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Sabino Angoitia

-XACOBEO GALICIA
31 GARCIA, Rodrigo (ESP)
32 CESAR, Gustavo (ESP)
33 RODRIGUEZ, Gustavo (ESP)
34 DOMINGEZ, Gustavo (ESP)
35 GARCIA, David (ESP)
36 DE SEGOVIA, Jose a. (ESP)
37 GARCIA, Marcos (ESP)
38 FERNANDEZ, Alberto (ESP)
39 ISAICHEV, Vladimir (RUS)
40 PACHECO, Fco. J. (ESP)
** Dir.:Jose A. Vidal

-ANDALUCIA-CAJASUR
41 VICIOSO, Angel (ESP)
42 ORTEGA, Manuel (ESP)
43 ROSENDO, Jesus (ESP)
44 ESTRADA, Juan J. (ESP)
45 ROLDAN, Jose L. (ESP)
46 MONTENEGRO, Jorge (ARG)
47 MARCHANTE, Jose A. (ESP)
48 CARRASCO, Sergio (ESP)
49 CABELLO, Antonio (ESP)
50 LECHUGA, Pablo (ESP)
** Dir.:Antonio Cabello

-SAUR-SOJASUN
51 COPPEL, Jerome (FRA)
52 BESSY, Cyril (FRA)
53 GALLAND, Jeremie (FRA)
54 LEVARLET, Guillaume (FRA)
55 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
56 MARINO, Jean M. (FRA)
57 SIMON, Julien (FRA)
58 TALABARDON, Yannick (FRA)
** Dir.:Lylian Lebreton

-NGC CARMIOORO
62 FERRARA, Raffaele (ITA)
63 FOURNET, Sebastien (FRA)
64 GENOVESI, Diego (ITA)
65 GRILLO, Paride (ITA)
67 RATTI, Aristide (ITA)
68 TERRENZIO, Fabio (ITA)
69 TIZZA, Francesco (ITA)
** Dir.:Roberto Miodini

-ORBEA
71 MARTIN, Noel (ESP)
72 ETXEBARRIA, Aritz (ESP)
73 ABERASTURI, Jon (ESP)
74 ZABALO, Xabier (ESP)
75 LARRALDE, Joseba (ESP)
76 URAIN, Benat (ESP)
77 IZAGUIRRE, Jon (ESP)
78 LANDA, Mikel (ESP)
79 SAEZ, Adrian (ESP)
** Dir.:Alexander Diaz

-CAJA RURAL
81 REIG, Ruben (ESP)
82 FERNANDEZ, Higinio (ESP)
83 CHUZHDA, Oleg (UKR)
84 LANA, Guillermo (ESP)
85 PEÑA, Aketza (ESP)
86 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
87 BRAVO, Garikoitz (ESP)
88 DE LA CRUZ, David (ESP)
89 FERRARI, Fabricio (URU)
90 GARCIA, Egoitz (ESP)
** Dir.:Iñaki Juanikorena

-BURGOS 2016 - C Y L
91 GALLEGO, Diego (ESP)
92 MAS BONET, Luis (ESP)
93 SANTAMARTA, Raul (ESP)
94 DELGADO, Fco. David (ESP)
95 ANTON, Manuel (ESP)
96 GRAU, Oscar (ESP)
97 ORENGO, Pascual (ESP)
98 OBANDO, Gregory (CRC)
99 AVELINO, Andres (ESP)
100 MELERO, Ivan (ESP)
** Dir.:Julio A. Izquierdo

-CAFÉ COLOMBIA-C. PASION
101 LAVERDE, Luis F. (COL)
102 DUARTE, Fabio (COL)
103 CANO, Alex (COL)
104 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
105 MARTINEZ, John E. (COL)
106 ALVAREZ, Oscar (COL)
107 OSPINA, Dalivier (COL)
108 ARDILA, Fader A. (COL)
109 IBAÑEZ, Carlos A. (COL)
110 FORERO, Juan P. (COL)
** Dir.:Lui F. Saldarriaga

-CC LOULÉ-LOULETANO
111 SOEIRO, Pedro (POR)
112 GONCALVES, Pedro (POR)
113 SILVA, Tiago (POR)
115 PINTO, Bruno A. (POR)
116 PINHO, Celestino (POR)
117 PEREZ, Santiago (ESP)
119 SARAIVA, Bruno (POR)
120 ZABALLA, Constantino (ESP)
** Dir.:Jorge Piedade

-PALMEIRAS RESORT-PRIO
121 SILVA, Luis F. (POR)
122 METCALFE, Tomas (GBR)
123 LIVRAMENTO, David (POR)
124 MESTRE, Ricardo (POR)
125 MESTRE, Daniel (POR)
126 BLANCO, David (ESP)
127 CASIMIRO, Henrique (POR)
128 VITORINO, Nelson (POR)
** Dir.:José Vidal P. Fitas

-HERAKLION KASTRO-MURCIA
131 ROVIRA, Jaume (ESP)
132 GARCIA, Oscar (ESP)
133 SERRANO, Rafael (ESP)
134 CHACON, Javier (ESP)
135 MARTINEZ, Ivan (ESP)
136 GUARDIOLA, Salvador (ESP)
137 GONZALEZ, Hector (ESP)
138 MELAS, Georgios (GRE)
** Dir.:Iñaki Sanchez Urroz



fuente:biciclismo.com
Gracias por visitar el foro de roquetasciclismo.com
Avatar de Usuario
Esteban
Site Admin
 
Mensajes: 311
Registrado: Vie Ene 29, 2010 1:54 pm

Volver a el foro de Roquetasciclismo.com

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron