ROQUETASCICLISMO.COM
ciclismo de Almeria......................................Esteban Mesa Olea
 

- . CRONICAS 2010 . -

 

28/02/2010.XXV Clásica internacional Almería

 




Andres con Denis Menchov y Chente García

 



a Juanma le gusta el cafelito tambien

 



el veterano del pelotón Iñigo Cuesta

 



el murciano Luis León Sánchez

 


¡vaya, ultimamente me hago fotos con él...!

 



el buen amigo Guillén al mando de la ambulancia

 


salida de la prueba a las 12 de la mañana

 


¡vamos, Mark que te quedas en tierra!

 


el hermano de Javi no pierde detalle de la arrancada de Cavendish

 


la expedición roquetera que se dió cita en la capital

 


en compañía de Juan de Fiñana y Francis del Casa Sevilla nos fuimos al puerto de Lucainena a ver la ascensión

 


nos situamos en esta cuesta que al parecer es de las mas duras

 


Buena compañia para disfrutar de un mejor dia de ciclismo: Fran, Juan y Esteban

 


la familia del junior del Andalucia-Cajasur Angel David Sánchez de el Ejido son unos incondicionales en estos acontecimientos



comprobación de la cámara y video de los escapados

 


los escapados visto a lo lejos

 


video del paso del pelotón
mira aqui el fantástico video que realizó Fran

 


resto de "cadáveres"

 

 



sprint final
foto:clasicadealmeria.com

 


foto-finish
foto:clasicadelalmeria.com



podium de la prueba
1º Theo Bos del Cerveló, 2º Mark Cavendish del Columbia y 3º Graeme Brown del Rabobank
foto:clasicadelalmeria.com

clasificación de la prueba
desarrollo de la carrera

 


Listado de participantes en la Clásica de Almería (28 febrero) a día de hoy.

SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM (SKY) - GBR
1 HENDERSON Greg NZL
2 LÖVKVIST Thomas SWE
3 GERRANS Simon AUS
4 CARLSTRÖM Kjell FIN
5 PORTAL Nicolas FRA
6 CALZATI Sylvain FRA
7 PAUWELS Serge BEL
8 CUMMINGS Stephen GBR
D.D. YATES Sean

TEAM HTC - COLUMBIA (THR) - USA
11 CAVENDISH Mark GBR
12 ALBASINI Michael SUI
13 GULDHAMMER Rasmus DEN
14 LEWIS Craig USA
15 MARTIN Tony GER
16 PINOTTI Marco ITA
17 SIUTSOU Kanstantsin BLR
18 VAN GARDEREN Tejay USA
D.D. HOLM Brian

RABOBANK (RAB) - NED
21 MENCHOV Denis RUS
22 BROWN Graeme AUS
23 CLEMENT Stef NED
24 GARATE Juan Manuel ESP
25 KOZONTCHUK Dmitry RUS
26 MOLLEMA Bauke NED
27 REUS Kai NED
28 WEENING Pieter NED
D.D. VAN HOUWELINGEN Adri

EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - ESP
31 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
32 FERNANDEZ Koldo ESP
33 CASTROVIEJO NICOLAS ESP
34 MINGUEZ AYALA Miguel ESP
35 SESMA Daniel ESP
36 ARAMENDIA LORENTE Javier ESP
37 ISASI FLORES Inaki ESP
38 TXURRUKA Amets ESP
D.D. GLEZ. de GALDEANO, Alvaro

XACOBEO GALICIA (XAC) - ESP
41 MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel ESP
42 RODRIGUEZ IGLESIAS Gustavo ESP
43 RABUNAL RIOS Gonzalo ESP
44 GARCIA Marcos ESP
45 GARCIA RENA Rodrigo ESP
46 ISAICHEV Vladimir RUS
47 MARTINEZ Serafin ESP
48 PACHECO TORRES Francisco ESP
D.D. VIDAL MARTINEZ José Angel

CAISSE D'EPARGNE (GCE) - ESP
51 VALVERDE Alejandro ESP
52 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP
53 GUTIERREZ PALACIOS José ESP
54 GARCIA ACOSTA José Vicente ESP
55 COBO ACEBO Juan Jose ESP
56 LOPEZ GARCIA David ESP
57 PASAMONTES Luis ESP
58 KIRYIENKA Vasili BLR
D.D. JAIMERENA LAURNAGARAY José Luis

ANDALUCIA - CAJASUR (ACA) - ESP
61 VICIOSO ARCOS Angel ESP
62 VAZQUEZ HUESO Manuel ESP
63 ORTEGA OCANA Manuel ESP
64 ESTRADA RUIZ Juan Javier ESP
65 MONTENEGRO Jorge Martin ARG
66 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP
67 CARRASCO GARCIA Sergio ESP
68 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ESP
D.D. CABELLO MUNOZ Antonio

OMEGA PHARMA-LOTTO (OLO) - BEL
71 AERTS Mario BEL
72 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
73 VAN DEN BROECK Jurgen BEL
74 BAKELANDTS Jan BEL
75 DE GREEF Francis BEL
76 VAN GOOLEN Jurgen BEL
77 BRANDT Christophe BEL
78 WEGELIUS Charles GBR
D.D. REDANT Hendrik

TEAM MILRAM (MRM) - GER
81 GERDEMANN Linus GER
82 FOTHEN Markus GER
83 FRÖHLINGER Johannes GER
84 ROELS Dominik GER
85 ROHREGGER Thomas AUT
86 KNEES Christian GER
87 WEGMANN Fabian GER
88 RUSS Matthias GER
D.D. GRABSCH Ralf

CERVELO TEST TEAM (CTT) - SUI
91 CUESTA Iñigo ESP
92 PUJOL MUNOZ Oscar ESP
93 APPOLLONIO Davide ITA
94 BOS Theo NED
95 CORREIA Joao POR
96 DEIGNAN Philip IRL
97 DENIFL Stefan AUT
98 WYSS Marcel SUI
D.D. ALBASINI Marcello

VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (VAC) - NED
101 FEILLU Brice FRA
102 ROSSETTO Stéphane FRA
103 CARRARA Matteo ITA
104 POELS Wouter NED
105 GOLAS Michal POL
106 LAGUTIN Sergey UZB
107 VAN GROEN Arnoud NED
108 RUIJGH Rob NED
D.D. VAN DER SCHUEREN Hilaire

ORBEA (ORB) - ESP
111 MARTIN INFANTE Noel ESP
112 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
113 BLAZQUEZ Andoni ESP
114 ZABALO IMAZ Xabier ESP
115 GARCIA AMBROA Ricardo ESP
116 URAIN EPELDE Benat ESP
117 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
118 LANDA MEANA Mikel ESP
D.D. DIAZ GOMEZ Alexander

CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) - POL
121 REBIEWSKI Jaroslaw POL
122 JEZOWSKI Krzysztof POL
123 MATYSIAK Bartlomiej POL
124 SMOLEN Tomas POL
125 LISOWICZ Tomasz POL
126 JANISZEWSKI Sylwester POL
127 KIENDYS Tomasz POL
128 MARCZYNSKI Tomasz POL
D.D. WADECKI Piotr

CAJA RURAL (CJR) - ESP (no acudió)
131 HERRADA LOPEZ José ESP
132 CHUZHDA Oleg UKR
133 REIG CONEJERO Ruben ESP
134 MORA ORTIZ Arturo ESP
135 FERNANDEZ Higinio ESP
136 RODRIGUES Vitor POR
137 FERRARI Fabricio URU
138 KWIATKOWSKI Michal POL
D.D. JUANIKORENA Inaki

14 EQUIPOS, 112 CORREDORES

Esta es una selección de fotografías del acto de presentación de la XXV Clásica de Almería que tuvo lugar la noche del jueves 18 de febrero en los salones del Gran Hotel de Almería.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
creación, diseño y actualización de Esteban Mesa Olea