ROQUETASCICLISMO.COM
ciclismo de Almeria......................................Esteban Mesa Olea
 

- . CRONICAS 2009 . -

 

9 y 10/04/09.Campeonatos España pista ciclismo adaptado.Galapagar.Madrid

 
 


Por primera vez en la historia se celebran todas las pruebas de ciclismo adaptado, tanto de paralíticos cerebrales, como discapacitados físicos y tándems de la ONCE, e igualmente por primera vez, los almerienses Pablo Jaramillo y Juan Emilio Guitierrez Berenguel "Richard" compiten en el mismo equipo , el Fundación Andalucía Mapfre

La expedición almeriense volvió a casa con unos excelentes resultados: 3 medallas de plata (Juan Emilio en 1km, 4km persecución y Pablo en 1 km) y 1 medalla de oro (Pablo en 4km persecución)


 


Abrimos el reportaje con la imagen de nuestro buen amigo Pablo Jaramillo Gallardo, un referente en el ciclismo adaptado

 


Antonio García, el campeón olímpico sevillano

 


Antonio acude a la cita muy ilusionado

 


un integrante de la fundación Andalucía Mapfre

 


todos calentando en rodillo

 

 


escoltando al campeonísimo Javier Otxoa

 

 

 


excepcional el ambiente de estos campeonatos

 

 


Podio PC3 1 km salida parada

 

 


1º Javier Otxoa Palacios, 2º Juan Emilio Gutierrez Berenguel y 3º

 


Entrega de trofeos con la presencia del alcalde de Galapagar, Daniel Pérez, presente en todas las sesiones del Campeonato, y del subdirector general del Consejo Superior de Deportes, Antonio Montalvo,
así como el  director general de la RFEC, José Griñán, del presidente de la FMC, Javier Fernández Alba,
y de la concejala de Deportes galapagueña, Dolores Fernández

 

 

 


Podio LC1 1 km salida parada

 


1º Pablo Jaramillo Gallardo (1min, 13 seg 965 cts)

 

 

 


Podio LC2 1 km salida parada

 


1º Amador Granado (1min,13 seg,674cts) , 2º Roberto Alcaide
Amador marcó el mejor tiempo de todas los discapacitados

 


Podio LC3 1 km salida parada

 

 

 


1º Antonio García

 

 


los medallistas y vencedores de la primera jornada de los campeonatos

 

 

 


Vamos con la segunda jornada donde se van a disputar las diferentes categorías de los 4 km persecución

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Podio PC3 4 km persecución

 

 

 


Podio LC1 4km persecución

 

 


1º Antonio Aramburu (5min,15seg,728cts), 2º Pablo Jaramillo

 

 


Podio LC2 4km persecución

 


1º Roberto Alcaide (con 4min,57seg,462cts el mejor tiempo de todos), 2º Amador Granados

 

 


Podio LC3 3 km persecución

 


1º Antonio García (4min,11seg,850cts)

 

 

 

 

 

 
creación, diseño y actualización de Esteban Mesa Olea