ROQUETASCICLISMO.COM
ciclismo de Almeria......................................Esteban Mesa Olea
 

- . CRONICAS 2008 . -

 

27/07/2008.Cronoescalada a Hirmes.Almería

 
 


El día 27 de julio se celebró la cronoescalada a Hirmes, acontecimiento celebrado por excelentísimo Patronato de deportes de Berja como una de las actividades deportivas de la feria de dicho pueblo.

El acto deportivo contó la deportistas de varias localidades almerienses,  destacando el gran papel de Juan Antonio M. Vargas, más conocido como "Juanele" del Club ciclista El Ejido, quien batío record de subida, con un tiempo logrado de 13´25", todo un deportista que militó en las filas del Estrella Levante de juveniles. Tambien tuvo un papel fantástico nuestro gran amigo Josetxu de Famadesa, logrando la 2ª posición, y 3º, el "Figue" del Club deportivo el Valle.

Debemos destacar que David Garrido, el terrible "ciclón" que no tuvo un gran día, ya que se encontraba enfermo y que logró una 4ª posición bien merecida.

Realzamos tambien, que el 1º clasificado local y 5º en la general, fue Eduardo Soto Ruiz del Club ciclista de Berja.

Por último, agradecer al Club ciclista "El Pedal" de Adra, por su numerosa participación, ya que siempre apoyan cualquier actividad deportiva que se celebre en el municipio de Berja.

Crónica realizada por Jesus Fernández "Mi Jesus".

FE DE ERRATAS :


Tras recibir notificación de Jose Miguel Sánchez "el cartero" rectifico el tiempo del ganador Juan Antonio Martin Vargas en 13:40. Segun Jose Miguel, el record de la subida lo obstenta el mismo con un tiempo de 13:23 con una velocidad media de 26,87 km/h, resultados avalados por la empresa “Gescon-chip” que asisitió a la misma por primera y única vez.Asi mismo, el redord de asistencia lo tiene aquella misma edición (IV CRONOESCALADA A HIRMES celebrada el 24-JULIO-2005) con 25 participantes (11 del Club Ciclista de Berja).

 

 
 

CLASIFICACIÓN DE LA PRUEBA

Puesto Dorsal Nombre Tiempo
17 Juan Antonio M. Vargas 13:40
18 José M. Sánchez 13:46
19 Francisco Maldonado Figueroa 13:50
34 David Garrido 14:07
38 Eduardo Soto Ruiz 15:28
33 Antonio Manuel Vargas 15:42
20 Jesús Fernández Gualda 15:57
11 Antonio Sánchez Bonachera 16:07
15 Sebastián Medina 16:18
10º 24 Miguel Ángel Enrique Parrilla 16:20
11º 37 José Manuel García 16:25
12º 14 José Miguel Acién 16:42
13º 25 Manuel Céspedes Céspedes 16:52
14º 303 José Lorente Morillas 17:23
15º 36 Antonio Quevedo 17:25
16º 302 Juan Luís Alonso 17:36
17º 22 Luís Salinas 18:09
18º 21 Luís Capilla 18:21
19º 23 Salvador Toledano 18:40
20º 35 Juan Antonio López 18:59
21º 301 Juan José Ortuño Baena 20:00
22º 12 Juan M. Sevilla 20:19
23º 13 Antonio Lirola 22:02
24º 16 Ángel Maldonado 23:42
25º




 

 


Bonachera entrega el trofeo a Josetxu

 


Juanele, vencedor absoluto

 


Podio final

 


los parcipantes reunidos

 
creación, diseño y actualización de Esteban Mesa Olea