ROQUETASCICLISMO.COM
ciclismo de Almeria......................................Esteban Mesa Olea
 

- . CRÓNICAS AÑO 2007 . -

 
08/07/2007.Campeonato de España master-30 2007.Baeza.Jaen
 
     

Llegamos a Baeza justo a tiempo para ver la llegada de los master-40, con Francisco Prieto de la madrileña como vencedor sobre Pascual Cremades de la murciana al que consiguió descolgar en el repecho ultimo.
Y los master-30 comenzamos la prueba a la hora prevista. De los casi 200 inscritos tomaron la salida unos 150 corredores.
Desde prácticamente de salida se marcharon Antonio Varón (Andalucía) y Víctor González (Madrid), y en el primer puerto se marcharon David Romero (Andalucía) y Santiago Arnés (Castilla-La Mancha). Con la permisibidad del pelotón por lo tempranera de la fuga pronto llegaron a alcanzar los dos minutos de ventaja. Y fue en el segundo paso por el puerto cuando tras varios ataque de Jose David Gomez (Murcia), Juan Luque y Pablo Moleón (Andalucía) se formó un grupo en segunda posición que dieron alcance a los primeros, superando con creces los dos minutos de diferencia respecto al pelotón principal que ya iba muy mermado merced a una segunda vuelta frenéntica.
Francisco Serrano (Andalucía) lo intentó en solitario marchando fugado una decena de kilómetros.
En la última vuelta se marcharon solos Juan Luque (Andalucía) y Jose David Gómez (Murcia) seguidos a poca distancia de Pablo Moleón (Andalucía) y un poco mas atras David Romero (Andalucía).
En el pelotón la ultima vuelta fue magistralmente dirigida por Domingo Rodriguez "el alcalde", Javier Mata e Iganico Pedraza, los tres de la selección andaluza que tomaron la batuta del pelotón no permitiendo ninguna fuga y absorbiendo a medida que avanzabamos a cuantos se habian descolgado de la fuga principal.
En el sprint la victoria fue para el andaluz Juan Luque seguido del murciano Jose David Gomez.

Como anécdota os cuento que en la ultima vuelta nos fuimos cuatro del pelotón, entre los que se encontraba Francisco Jesus Maldonado, del club ciclista de Berja. En el paso por Ibros había un grupo de niños pidiéndonos los botes de agua que se encontraban en el margen izquierdo de la carretera. Un ciclista con el que marchaba tuvo la "genial" idea de decir "cogedlo" mientras tiraba el bote de agua a la derecha...y los niños se lanzaron como posesos con lo que no pude esquivarlos y me los tragé, sin mayores consecuencias pero con un susto en el cuerpo que me costó recuperarme.

Cabe destacar la gran labor llevada a cabo por la selección andaluza en general, que obtuvo como premio la victoria en este duro y caluroso campeonato.

clasificación oficial de la prueba al final de la página

plano del recorrido



 


Luis del Merkamueble acabó viendo los toros desde la barrera. Nos advirtió que tuviéramos cuidado con los baches

 


Pablo quiere causar buena impresión en estos campeonatos...por eso se perfuma antes de salir

 


aqui estoy yo tomando parte por la federación andaluza

 


algo que no puede faltar hoy: sales minerales y carbohidratos de KEEP GOING


paso por el repecho del grueso del pelotón principal

 

 



sprint final entre Juan Luque y Jose David Gómez con victoria para el andaluz

 


entrada en meta para Pablo Moleón, 3º en la prueba


un sensacional David Romero entrando 4º en meta

 

 

 


mi entrada a meta

 

 



Esteban, Antonio Varón y el trialeta del Sémar, de la selección andaluza

 


Juan Luque campeón de España master-30 2007
¡enhorabuena!

 


podio master-30 2007: 1º Juan Luque- Andalucía, 2º Jose David Gómez-Murcia y 3º Pablo Moleón-Andalucía

 

 

 

 

MASTER 30 CAMPEONATO DE ESPAÑA
CLASIFICACION GENERAL

PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO CAT. TIEMPO
1 36 LUQUE ROLDÁN, JUAN ANDALUZA M30 2h38'31"
2 147 GÓMEZ MARTÍNEZ, JOSÉ DAVID MURCIANA M30
3 43 MOLEÓN FERNÁNDEZ, ANTONIO PABLO ANDALUZA M30 01'00"
4 56 ROMERO CANO, DAVID ANDALUZA M30 02'01"
5 176 IVARS BERTO, FREDERIC VALENCIANA M30 02'28"
6 120 NAVARRO POLO, GUSTAVO MADRILEÑA M30 02'57"
7 152 JULIÁ CEGARRA, JOAQUÍN BERNAR MURCIANA M30 02'57"
8 134 TURÉGANO ROMERO, RAÚL MADRILEÑA M30 02'57"
9 40 MÉNDEZ PÉREZ, ANTONIO ANDALUZA M30 02'59"
10 146 GIL IBERCON, JESUS MURCIANA M30 03'23"
11 67 TORRES BURGOS, JUAN JOSÉ ANDALUZA M30 03'24"
12 35 LOPEZ SOLANO, MIGUEL ANDALUZA M30 04'38"
13 63 SERRANO FERNÁNDEZ, FRANCISCO ANDALUZA M30 04'39"
14 180 MARTÍ TORRES, EMILIO FRANCIS VALENCIANA M30 04'39"
15 69 VARÓN ESPADA, ANTONIO JOSÉ ANDALUZA M30 04'39"
16 84 ARNES JIMENEZ, SANTIAGO C.MANCHEGA M30 04'39"
17 182 MARTÍNEZ PENADES, DIEGO VALENCIANA M30 05'07"
18 112 GALLEDO ALDAMA, JUAN MANUEL MADRILEÑA M30 05'15"
19 183 MÍNGUEZ CUENCA, MIGUEL ÁNGEL VALENCIANA M30 05'30"
20 117 MANRIQUE FERNÁNDEZ, ÁNGEL MANUEL MADRILEÑA M30 05'30"
21 85 ORTIZ MUÑOZ, José EUGENIO C.MANCHEGA M30 05'53"
22 37 MALDONADO FIGUEROA, FRANCISCO JESÚ ANDALUZA M30 06'01"
23 42 MESA OLEA, ESTEBAN ANDALUZA M30 06'33"
24 76 TORIBIO ANTUÑA, JUAN MANUEL ASTURIANA M30 07'05"
25 188 PIERNA GOÑI, CARLOS ELOY VALENCIANA M30 07'47"
26 153 LATORRE GALIÁN, RAMÓN MURCIANA M30 07'47"
27 184 MOLINERO MARTÍNEZ, ENRIQUE VALENCIANA M30 07'47"
28 159 RUIZ AVELLANEDA, DAVID MURCIANA M30 07'47"
29 193 SEGURA MARTÍNEZ, FRANCISCO VALENCIANA M30 07'47"
30 163 VILLORIA ARANGUENA, IÑAKI NAVARRA M30 07'47"
31 155 MOROTE HORTELANO, JOSÉ ANTONIO MURCIANA M30 07'47"
32 107 BANCORA HERNÁN, ALBERTO MADRILEÑA M30 07'47"
33 150 JARA VIDAL, JOSÉ DIEGO MURCIANA M30 07'47"
34 196 TRIGUEROS JOVER, JOSÉ PASCUAL VALENCIANA M30 07'47"
35 53 RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO ANDALUZA M30 07'47"
36 93 MEDINA SANCHEZ, JUAN CARLOS CATALANA M30 07'47"
37 174 FORT FRANCO, JESUS VALENCIANA M30 07'47"
38 141 BUENDÍA MARTÍNEZ, MATÍAS MURCIANA M30 07'51"
39 77 VIGIL LÓPEZ, JUAN ALBERTO ASTURIANA M30 07'51"
40 49 PEDRAZA ESTRELLA, IGNACIO ANDALUZA M30 07'51"
41 65 SORIANO BONILLA, JOSÉ ÁNGEL ANDALUZA M30 07'51"
42 8 DELGADO HERVÁS, JUAN PABLO ANDALUZA M30 07'51"
43 86 SANCHEZ JIMENEZ, ENRIQUE C.MANCHEGA M30 07'54"
44 125 RODRÍGUEZ SANZ, DAVID MADRILEÑA M30 07'54"
45 38 MATA GONZÁLEZ, JAVIER ANDALUZA M30 07'54"
46 3 ATERO OLMOS, DOMINGO ANDALUZA M30 09'56"
47 64 SOLER SILES, PABLO ANDALUZA M30 10'00"
48 126 ROLDÁN JIMÉNEZ, GUILLERMO MADRILEÑA M30 11'59"
49 114 GONZÁLEZ LÓPEZ, VÍCTOR MADRILEÑA M30 12'00"
50 123 RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, PEDRO MADRILEÑA M30 15'31"
51 82 PRADA GÓMEZ, PEDRO A. C. LEONESA M30 15'35"
52 50 QUESADA JIMÉNEZ, MARIO ANDALUZA M30 15'37"
53 15 GARCIA CORTES, INOCENCIO ANDALUZA M30 15'37"
54 113 GONZÁLEZ ALCÁZAR, MIGUEL BASILIO MADRILEÑA M30 15'46"
55 54 RODRÍGUEZ NAVARRO, FRANCISCO JESÚ ANDALUZA M30 15'46"
56 190 SANCHÍS ALABAU, SALVADOR VALENCIANA M30 15'51"
57 178 LLORET PÉREZ, MIGUEL A. VALENCIANA M30 15'57"
58 166 BARBERÁ ALARCÓN, FRANCISCO VICE VALENCIANA M30 15'57"
59 108 CERVANTES GONZÁLEZ, MANUEL LUIS MADRILEÑA M30 16'12"
60 29 JARAMILLO GALLARDO, PABLO ANDALUZA M30 16'22"
61 104 SÁNCHEZ GRANDE, JUAN ANDRÉS EXTREMEÑA M30 16'34"
62 21 GUERRERO PAREDES, MIGUEL ANDALUZA M30 16'36"


creación, diseño y actualización de Esteban Mesa Olea