- . CRÓNICAS AÑO 2006 . -

 
23/09/2006.III Subida al saliente.Albox.Almeria
 
recorrido corto pero exigente
 
 

Muy buena la organización de la III subida al saliente de albox por la peña ciclista Albojense, donde pueden participar desde cadetes y junior, ciclomaster y veteranos y hasta élites-sub 23.
Un recorrido de escasos 50 km pero con dos subidas al santuario de la virgen del Saliente y un recorrido intermedio de continuas subidas y bajadas, con una bajada bastante peligrosa, algo minimizado gracias a la excelente gestión de la peña motera de Albox.
A los pocos kilómetros de la salida ya se empezaban a descolgar las primeras unidades, y fue cuando se hio la selección principal que finalizó con la victoria de un corredor élite del Andalucía-Paul Versan y en segundo lugar Javier Chacón del Comunitat Valenciana.
Después fue un continuo rosario de corredores debido a la exigencia del recorrido.
 
 


ver clasificación oficial de la prueba

 
 

Juan Antonio Payan, que la temporada próxima nos acompañara en el equipo, Francis del bicicletas Padilla
y Jose Manuel Baena "sevilla" que pasará a engordar las filas del Caja Rural granadino



Juan del estructuras Villar, que compite con Pablo Jaramillo en minusválidos



Antonio Manzano "viso", Jose Montero "Josetxu", Francisco Alarcón, que valientemente se ha decidido a saltar a
la categoría de élite la temporada próxima, Miguel Berruezo, Raul García y los Caja Rural Antonio Moleón y David Romero



Merced al retraso de los arbitros nos demoramos en la salida



la arteria principal de Albox estuvo en todo momento a disposición de los ciclistas



Francisco Javier Gutierrez de la policía local de Albox veló en todo momento por la seguridad de la prueba



antes de la primera subida ya se hizo la selección











una vez en el pabellón refrescos, bocadillos y camisetas para todos los participantes



la peña motera albojense colaboró en materias de organización y balizamiento de la prueba



gran presencia de la Guardia Civil en todo el circuito







Rafael Ramos Torrente, el participante del club ciclista de Berja vencedor en la categoría veterano-50



podio veterano-40: 1º Jerónimo Cayuela del estructuras Lorca, 2º Lorenzo Lopez Diaz, siendo 3º Antonio Martín "cañi"(recoge el trofeo Juan Antonio Payan) y 4º Jose Manuel Baena "sevilla" (recoge el trofeo Francis de Roquetas)
y 5º Baltasar Ollez Quiles de la peña ciclista Albojense



podio categoria cadete: 1º Sergio Ramos Paris, 2º Daniel Quevedo Ramos y 3º Diego Molina Ramos



Podio Master-30: 1º David Romero del Caja Rural, 2ª Antonio Pablo Moleón del Caja Rural, 3º Juan Antonio Sanchez Navarro de la union ciclista Aguilas, 4º Jose Montero "Josetxu" y 5º Antonio Manzano "viso"



4º ciclomaster Raul García del Roquetas de mar...
...¡que te metas!



podio ciclomaster: 1º Alvaro Godoy, 2º Jose Miguel Sánchez "cartero" y 3º Jose Sanchez Manzano del club cilista de Berja
con los tres cajones del podio copado por el club ciclista de Berja. 4º Raul García del Roquetas de mar y 5º Juan Terrones Perez de la peña ciclista Gines García



podio élite-sub 23; 1º Jose Roldan Carmona, con nuestro buen amigo Javier Chacón en 2º posición, flamante doble campeón de Andalucía y de España de contrarreloj, y 3º Francisco Perez Burgueros



Raul García con su trofeo de 4º clasificado ciclomaster



los buenos amigos acuden si necesidad de llamarlos: la gran familia del club ciclista de Berja con el podio ciclomaster
copado por ello y la victoria en veteranos-50
¡¡¡ enhorabuena al poderío naranja !!!
 
visitas:


 
 



CADETES:
1º.- SERGIO RAMOS PARIS
2º.- DANIEL QUEVEDO RAMOS
3º.- DIEGO MOLINA RAMOS
4º.- PEDRO DOMENECH GARCIA / C.C. ALBOJENSE
5º.- DIEGO SALAZAR TORTOSA

JUNIORS:
1º.- ALEJANDRO MARTIN VARGAS
2º.- JONATHAN ENRIQUEZ POMARES

SUB 23 - ELITE:
1º.- JOSE ROLDAN CARMONA / 1:22:21
2º.- JAVIER CHACON QUESADA / 1:22:25
3º.- FCO. PEREZ BURGUEROS / 1:22:51
4º.- JOSE D. VILLEGAS JAEN / 1:23:02
5º.- ANDRES MONEDERO SANCHEZ / 1:23:33
6º.- GABRIEL SANCHEZ MULA / 1:24:15
7º.- JOSE PARRA CARRASCO
8º.- MANUEL GARCIA CALZADO
9º.- FCO. SAEZ MARTINEZ
10º.-DIEGO RODRIGUEZ CAMPOS
11º.-FRANCISCO DIAZ GARCIA
12º.-MIGUEL CARCELES ABENZA
13º.-JOSE ALONSO SALES
14º.-CARLOS MIRAS FERNANDEZ

MASTER 30:
1º.- DAVID ROMERO CARO / DE ESQUI C.R.GRANADA /1:23:51
2º.- ANTONIO MOLEON FDEZ. / DE ESQUI C.R.GRANADA /1:23:51
3º.- JUAN A. SANCHEZ NAVARRO / U.C. AGUILAS /1:24:29
4º.- JOSE MONTERO SANCHEZ / PEÑA C. ROQUETAS /1:25:05
5º.- JOSE A. MANZANO PARROIL /PEÑA C. ROQUETAS /1:27:52


CICLOMASTER:
1º.- ALVARO GODOY SALMERON / C.C. BERJA / 1:24:51
2º.- JOSE SANCHEZ MARTINEZ / C.C. BERJA /1:26:24
3º.- JOSE SANCHEZ MANZANO / C.C. BERJA /1:27:00
4º.- RAUL GARCIA ARANEGA / PEÑA C. ROQUETAS /1:30:48
5º.- JUAN TERRONES PEREZ / PEÑA C. GINES GARCIA /1:30:10


VETERANOS 40:
1º.- JERONIMO CAYUELA GARCIA
2º.- LORENZO LOPEZ DIAZ
3º.- JOSE BAENA PABLO
4º.- ANTONIO MARTIN CAÑIZARES
5º.- BALTASAR OLLER QUILES / C.C. ALBOJENSE
6º.- JULIO CASTILLO MOLINA
7º.- ANDRES OLLER MARTOS / C.C. ALBOJENSE
8º.- ANTONIO SERRANO GONZALEZ / C.C. ALBOJENSE
9º.- GINES PEREZ MATEOS / C.C. ALBOJENSE

VETERANOS 50:
1º.- RAFAEL RAMOS TORRENTE

 
 
creación, diseño y actualización por Esteban Mesa Olea